Organisation

Der DRV vertritt die Interessen der genossenschaftlich organisierten Unternehmen der deutschen Agrar- und Ernährungswirtschaft. Direkte Mitglieder des DRV sind u.a. fünf Regionalverbände und regionale Zentralen der verschiedenen Sparten. (Grafik - Stand 31.12.2021). Die einzelnen Genossenschaften sind Mitglieder in einem der Regionalverbände, die die gesetzlich vorgeschriebene Pflichtprüfung durchführen und die Unternehmen intensiv beraten.

Organigramm

 

(PDF Herunterladen)

Der DRV wurde am 18. November 1948 in Wiesbaden für die Bundesrepublik Deutschland neu gegründet. Als Wirtschaftsverband vertritt er die vielschichtigen Interessen der ländlichen Genossenschaften gegenüber Regierung, Parlament, Verwaltung, Verbänden sowie der Öffentlichkeit auf nationaler und internationaler Ebene. Der Verband hat seinen Hauptsitz in Berlin und ein Verbindungsbüro in Brüssel.


 

Satzungen, Ordnungen und Richtlinien

Grundlage für die Arbeit des DRV sind Satzungen, Ordnungen und Richtlinien, die hier abgerufen werden können.

 

 

 


 

Gremien

Die Genossenschaften sind Schulen der Demokratie. Jedes Mitglied hat Sitz und Stimme und entscheidet damit über die Ausrichtung des Unternehmens. Demokratisch ist auch die Meinungsbildung im Spitzenverband der landwirtschaftlichen Genossenschaften - dem DRV.

Die Bündelung der wirtschaftlichen und politischen Interessen aller Raiffeisen-Genossenschaften durch den DRV wird in den sieben Fachausschüssen eingeleitet.

Daneben üben zahlreiche Ausschüsse eine beratende Funktion aus.

Über den Fachausschüssen ist als Entscheidungsgremium das Präsidium angeordnet. Die Mitglieder des Präsidiums repräsentieren alle Sparten und Regionen der Raiffeisen-Organisation.

Zur Vorbereitung seiner Aufgaben bedient sich das Präsidium eines Präsidialausschusses, der sich aus dem Präsidenten und vier Vizepräsidenten zusammensetzt. Die Geschäfte des Verbandes werden durch den Hauptgeschäftsführer geführt. Er vertritt den Verband gerichtlich und außergerichtlich.

Wichtigstes Organ im Rahmen einer breit angelegten Meinungsbildung ist die Mitgliederversammlung. Aufgrund der Größe der Raiffeisen-Organisation wird diese als Vertreterversammlung abgehalten. Ihr gehören die direkten Mitglieder des DRV sowie 125 Vertreter der fünf Regionalverbände an.

Die tägliche Arbeit und die Umsetzung der Beschlüsse der Entscheidungsgremien des DRV erfolgt in den Fachabteilungen.

Zusammensetzung der Gremien (Stand: September 2022)
  • Öffner

    Präsidium

    Franz-Josef Holzenkamp

    Präsident Deutscher Raiffeisenverband e.V., Berlin

    Wolfgang Altmüller

    Vorstandsvorsitzender meine Volksbank Raiffeisenbank eG, Altötting

    Friedrich Becker

    Aufsichtsratsvorsitzender Raiffeisenverband Westfalen-Lippe. e.V., Münster

    Johannes Bliestle

    Geschäftsführender Reichenau-Gemüse eG, Reichenau

    Siegfried Drexl

    Vorstandsmitglied Genossenschaftsverband Bayern e.V., München

    Jörn Johann Dwehus

    Hauptgeschäftsführer Uelzena eG, Uelzen

    Peter Erlebach

    Vorstandsvorsitzender DG Nexolution eG, Wiesbaden

    Johannes Freundlieb

    Verbandsdirektor Genossenschaftsverband Weser-Ems e.V., Oldenburg

    Uwe Fröhlich

    Vorstandsmitglied DZ BANK AG, Frankfurt

    Dr. Reinhard Funk

    Viehzentrale Südwest GmbH, Stuttgart

    Dr. Roman Glaser

    Präsident Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V., Stuttgart

    Peter Götz

    Vorstandsmitglied Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V., Neu-Isenburg

    Folkert Groeneveld

    Vorstandsvorsitzender VR-Bank in Südniedersachsen eG, Dransfeld

    Christoph Kempkes

    Vorstandsvorsitzender Raiffeisen Waren-Zentrale Rhein-Main eG, Köln

    Dr. Dirk Köckler

    Vorstandsvorsitzender AGRAVIS Raiffeisen AG, Münster

    Marija Kolak

    Präsidentin Bundesverband der Deutschen Volksbanken und Raiffeisenbanken e.V., Berlin

    Detlef Latka

    Geschäftsführer Hochwald Foods GmbH, Thalfang

    Wilfried Lenschow

    Geschäftsführender Vorstandsvorsitzender Agrargenossenschaft Bartelshagen I eG, Marlow

    Prof. Klaus Josef Lutz

    Vorstandsvorsitzender BayWa AG, München

    Gerhard M. Meier

    Hauptgeschäftsführer Bayernland eG, Nürnberg

    Ingo Müller

    Sprecher der Geschäftsführung DMK Deutsches Milchkontor GmbH, Bremen

    Dirk Niederstucke

    Vorstandsvorsitzender WESTFLEISCH SCE mbH, Münster

    Dr. Eckhard Ott

    Vorstandsvorsitzender DGRV - Deutscher Genossenschafts- und Raiffeisenverband e.V., Berlin

    Dr. Norbert Rollinger

    Vorstandsvorsitzender R+V Versicherung AG, Wiesbaden

    Lukas Roßhart

    Vorstandsmitglied ZG Raiffeisen eG, Karlsruhe

    Joachim Rukwied

    Präsident Deutscher Bauernverband e.V., Berlin

    Marius Scholten

    Vorstandsmitglied, Raiffeisen-Südwestfalen eG, Halver

    Henning Seibert

    Vorstandsvorsitzender Moselland eG, Winzergenossenschaft
    Bernkastel-Kues

    Mario Soose

    Geschäftsführer Raiffeisen Waren GmbH, Kassel

    Bernd Terhalle

    Geschäftsführer Erzeugergemeinschaft für Qualitätsvieh Hümmling eG, Lorup

    Paul Uppenkamp

    Geschäftsführer Raiffeisen Beckum eG, Beckum

    Karl van Bebber

    Vorstandsmitglied RWG Rheinland eG, Willich

    Grit Worsch

    Vorstandsvorsitzende VR PLUS Altmark-Wendland eG, Lüchow

    Dr. Yvonne Zimmermann

    Vorstandsvorsitzende Akademie Deutscher Genossenschaften ADG e.V., Montabaur

    (Wahlperiode 1. Juli 2021 bis 30. Juni 2026)

  • Öffner

    Präsidialausschuss

    Franz-Josef Holzenkamp

    Präsident Deutscher Raiffeisenverband e.V., Berlin

    Dirk Niederstucke

    Vorstandsvorsitzender WESTFLEISCH SCE mbH, Münster

    Dr. Roman Glaser

    Präsident Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V., Stuttgart

    Prof. Klaus Josef Lutz

    Vorstandsvorsitzender BayWa AG, München

    Grit Worsch

    Vorstandsvorsitzende VR PLUS Altmark-Wendland eG, Lüchow

    (Wahlperiode 1. Juli 2021 bis 30. Juni 2026)

  • Öffner

    Fachausschuss Warenwirtschaft

    Christoph Kempkes

    Raiffeisen Waren-Zentrale Rhein-Main eG, Köln

    Dr. Dirk Köckler

    AGRAVIS Raiffeisen AG, Münster

    Prof. Klaus Josef Lutz

    BayWa AG, München

    Lukas Roßhart

    ZG Raiffeisen eG, Karlsruhe

    Mario Soose

    Raiffeisen Waren GmbH, Kassel

    (Wahlperiode 1. Juli 2022 bis 30. Juni 2027)

  • Öffner

    Fachausschuss Genossenschaftlicher Agrarhandel


    Dr. Ingo Böning

    Raiffeisen-Warengenossenschaft Wesermarsch eG, Ovelgönne

    Berthold Brake

    Agri V Raiffeisen eG, Borken-Burlo

    Franz Breiteneicher

    Raiffeisen-Waren GmbH Erdinger Land, Taufkirchen

    Dr. Christian Degenhardt

    Raiffeisenverband Westfalen-Lippe e.V., Münster

    Dr. Andreas Eisen

    GV – VdR, Geschäftsstelle Berlin, Berlin

    Kurt Gentges

    Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH, Euskirchen

    Peter-Josef Gormanns

    Buir-Bliesheimer Agrargenossenschaft eG, Nörvenich

    Marco Gottschalk

    Raiffeisen Landbund eG An- und Verkaufsgenossenschaft, Niedernwöhren

    Michael Grewe

    Raiffeisen Steverland eG, Nottuln

    Folkert Groeneveld

    VR-Bank in Südniedersachsen eG, Dransfeld

    Thomas Grunwitz

    Raiffeisen Warengenossenschaft Tangerhütte eG, Tangerhütte

    Dr. Ansgar Horsthemke

    Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V., Stuttgart

    Ludwig Huber

    Genossenschaftsverband Bayern e.V., München

    Siegbert Jäger

    Raiffeisen Lippe-Weser AG, Lage

    Christoph Kempkes

    Raiffeisen Waren-Zentrale Rhein-Main eG, Köln

    Dr. Dirk Köckler

    AGRAVIS Raiffeisen AG, Münster

    Alfred Kraus

    Raiffeisen-Handels-GmbH Rottal, Rotthalmünster

    Dr. Holger Löbbert

    ZG Raiffeisen eG, Karlsruhe

    Axel Lohse

    RAISA eG, Stade

    Hermann Mammen

    Raiffeisen-Warengenossenschaft Ammerland-OstFriesland eG, Wiefelstede (designiertes Mitglied)

    Jörg Migende

    BayWa AG, München

    Roland Petzke

    Raiffeisen Waren GmbH Oberbayern-Südost, Fridolfing

    Florian Reinhard

    BAGeno Raiffeisen eG, Bad Mergentheim

    Stefan Reinke

    Genossenschaftsverband Weser-Ems e.V., Oldenburg

    Sven Schneider

    BAG-Hohenlohe-Raiffeisen eG, Schwäbisch Hall

    Marius Scholten

    Raiffeisen-Südwestfalen eG, Halver

    Arno Schoppe

    Raffeisen-Warengenossenschaft Niedersachsen Mitte eG, Schweringen

    Mario Soose

    Raiffeisen Waren GmbH, Kassel

    Albert Weersmann

    Raiffeisenbank Ems-Vechte eG, Warengeschäft Raiffeisen Ems-Vechte, Laar

    Bernd Wolfs

    Raiffeisen-Warengenossenschaft Schwalm-Nette eG, Viersen

    Grit Worsch

    VR PLUS Altmark-Wendland eG, Lüchow

    Jürgen Zant

    Volksbank Raiffeisenbank Nordoberpfalz eG, Weiden in der Oberpfalz

       

    Ständiger Gast

     

    Dr. Stefan Daferner

    Akademie Deutscher Genossenschaften ADG e.V., Montabaur

    Cord Schiplage

    GS agri eG, Schneiderkrug

    (Wahlperiode 1. Juli 2022 bis 30. Juni 2027)

  • Öffner

    Fachausschuss Milchwirtschaft


    Martin Boschet

    Hohenloher Molkerei eG, Schwäbisch Hall

    Joachim Burgemeister

    Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V., Rendsburg

    Jörn Dwehus

    Uelzena eG, Uelzen

    Johannes Freundlieb

    Genossenschaftsverband Weser-Ems e.V., Oldenburg

    Manfred Graff

    Arla Foods Deutschland GmbH, Düsseldorf

    Dr. Klaus A. Hein

    Deutsches Milchkontor eG, Bremen

    Ralf Hinrichs

    Molkerei Ammerland eG, Wiefelstede-Dringenburg

    Dr. Ansgar Horsthemke

    Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V., Stuttgart

    Ludwig Huber

    Genossenschaftsverband Bayern e.V., München

    Wilfried Krieg

    Agrargenossenschaft eG Welsickendorf, Welsickendorf

    Karl Laible

    Milchwerke Schwaben eG, Ulm

    Detlef Latka

    Hochwald Foods GmbH, Thalfang  

    Gerhard M. Meier

    Bayernland eG, Nürnberg

    Ingo Müller

    DMK Deutsches Milchkontor GmbH, Bremen

    Marco Mumm

    Meierei Wasbek eG, Wasbek

    Dr. Thomas Obersojer

    Bayerische Milchindustrie eG, Landshut

    Holger Schygulla

    Breitenburger Milchzentrale eG, Itzehoe

    Ludwig Weiß

    Milchwerke Oberfranken West eG, Meeder

    N.N.

    Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V.

    (Wahlperiode 1. Juli 2022 bis 30. Juni 2027)

  • Öffner

    Fachausschuss Vieh- und Fleischwirtschaft


    Andreas Behne

    Viehvermarktung Löningen und Umgebung eG, Löningen

    Anton Bräckle

    Genossenschaftsverband Bayern e.V., München

    Sebastian Brandmaier

    Viehvermarktungsgenossenschaft Oberbayern-Schwaben eG, Waldkraiburg

    Joachim Burgemeister

    Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V., Rendsburg

    Marcus Engberg

    Viehvermarktung Münsterland eG, Lüdinghausen

    Dr. Reinhard Funk

    Viehzentrale Südwest GmbH, Stuttgart

    Erwin Hochecker

    Erzeugergemeinschaft Südbayern eG, Pocking

    Thomas Hoening

    Fleischvermarktung Fulda-Hünfeld eG, Hünfeld-Nüst

    Matthias Hogrefe

    Viehvermarktungsgemeinschaft Aller-Weser-Hunte eG, Asendorf

    Dr. Ansgar Horsthemke

    Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V.,
    Stuttgart

    Christoph Hüsing

    Erzeugergemeinschaft für Qualitätsvieh im Oldenburger Münsterland eG, Bakum

    Dr. Heiner Kahle

    Rinderzucht Schleswig-Holstein e.G., Neumünster

    Rolf Klatte

    Raiffeisen-Viehverwertung Großenkneten eG, Großenkneten

    Karsten Klokkers

    Viehvermarktung Uelsen eG, Uelsen

    Christoph Krieger

    Genossenschaftsverband Weser-Ems e.V., Oldenburg

    Johann Mayer

    VVG Nordbayern eG, Kitzingen

    Dr. Achim Münster

    Vermarktungsgemeinschaft für Zucht- und Nutzvieh ZNVG eG, Neumünster

    Dirk Niederstucke

    WESTFLEISCH SCE mbH, Münster

    Stefan Nießing

    Agri V Raiffeisen eG, Raesfeld

    Heribert Qualbrink

    WESTFLEISCH SCE mbH, Münster

    Gerhard Saar

    SVG Rheinland-Pfalz-Hessen-Saar eG, Idenheim

    Jürgen Scholle

    Raiffeisen Beckum eG, Beckum

    Dr. Martin Spielhoff

    Raiffeisenverband Westfalen-Lippe e.V., Münster

    Florian Warkentin

    Viehvermarktungsgemeinschaft Aller-Weser-Hunte eG, Varrel

    Martin Wesselmann

    Raiffeisen Viehvermarktung GmbH, Ennigerloh-Enniger

    Patrick Wilkens

    Raiffeisen Viehverbund eG, Twistringen   

    (Wahlperiode 1. Juli 2022 bis 30. Juni 2027)

  • Öffner

    Fachausschuss Obst-, Gemüse- und Gartenbauwirtschaft


    Steffen Aurich

    Markendorf Obst eG, Frankfurt/Oder

    Johannes Bliestle

    Reichenau-Gemüse eG, Reichenau   

    Dr. Ulrich Dahm

    OGM Obstgroßmarkt Mittelbaden eG, Oberkirch

    Dr. Bernd Falkenau

    Erzeugerorganisation Dresdener Obst eG, Dohna

    Hans-Jörg Friedrich

    Pfalzmarkt für Obst und Gemüse eG, Mutterstadt

    Dr. Ansgar Horsthemke

    Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V., Stuttgart

    Hans Lehar

    OGA Obst- und Gemüse-Absatzgenossenschaft Nordbaden eG, Bruchsal

    Benedikt Mangold

    BayWa AG, München

    Dirk Matuszewski

    Gartenbauzentrale Papenburg eG, Papenburg

    Michael Meier

    Altländer Obst eG, Jork

    Carolin Metzger

    BayWa AG, München

    Jürgen Nüssle

    WOG Württembergische Obstgenossenschaft Raiffeisen eG, Ravensburg

    Dr. Svea Pacyna-Schürheck

    Landgard eG, Straelen

    Dr. Reinhard Pauw

    Provinzialverband Rheinischer Obst- und Gemüsebauer e.V., Bonn

    Christian Pielken

    vitfrisch Gemüse-Vertrieb eG, Soest

    Stefan Reinke

    Genossenschaftsverband Weser-Ems e.V., Oldenburg

    Axel Swoboda

    Kindelbrücker Obstbau eG, Kindelbrück

    Uwe Tiet

    Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V., Hannover

    Dr. Egon Treyer

    Marktgemeinschaft Bodenseeobst eG, Friedrichshafen

    N.N.

    Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V.

    N.N.

    Genossenschaftsverband Bayern e.V.

    N.N.

    Genossenschaftsverband Weser-Ems e.V.

    (Wahlperiode 1. Juli 2022 bis 30. Juni 2027)

  • Öffner

    Fachausschuss Weinwirtschaft


    Gerhard Brauer

    Ruppertsberger Weinkeller Hoheburg eG, Ruppertsberg

    Ulrich M. Breutner

    Weinheimat Württemberg eG, Möglingen

    Frank Dietrich

    Winzerkeller Sommerach eG, Sommerach

    Dr. Andreas Eisen

    Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V., Berlin

    Dr. Sebastian Hill

    Oberkircher Winzer eG, Oberkirch

    Hermann Hohl

    Weinbauverband Württemberg e.V., Weinsberg

    Dr. Ansgar Horsthemke

    Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V., Stuttgart

    Ludwig Huber

    Genossenschaftsverband Bayern e.V., München

    Bernhard Idler

    Württembergische Weingärtner-Zentralgenossenschaft eG, Möglingen

    Frank Jentzer

    Deutsches Weintor eG, Ilbesheim

    Florian R. Joos

    Winzergenossenschaft Wolfenweiler eG, Schallstadt

    Peter Jung

    Remstalkellerei eG, Weinstadt

    Uwe Kämpfer

    Württembergische Weingärtner-Zentralgenossenschaft eG, Möglingen

    Christian Kaiser

    Lembergerland Kellerei Rosswag eG, Vaihingen-Rosswag

    Albert Kallfelz

    Weinland Wachtenburg eG, Wachenheim

    Norbert Kießling

    Bezirkswinzergenossenschaft Wonnegau eG, Monsheim

    Justin Kircher

    Genossenschaftskellerei Heilbronn eG, Heilbronn

    Dr. Bastian Klohr

    Weinbiet Manufaktur eG, Neustadt a. d. Weinstr.

    Dr. Bernd Kost

    Weingärtner Stromberg-Zabergäu eG, Brackenheim

    Cornelius Lauter

    Winzergemeinschaft Franken eG, Kitzingen

    Volker Richter

    Vier Jahreszeiten Winzer eG, Bad Dürkheim

    Hagen Rüdlin

    Markgräfler Winzer eG, Efringen-Kirchen

    Henning Seibert

    Moselland eG Winzergenossenschaft, Bernkastel-Kues 

    Dr. Patrick Staub

    Bergsträsser Winzer eG, Heppenheim

    Dirk Stephan

    Winzergenossenschaft Mayschoss-Altenahr eG, Mayschoß

    André Weltz

    Badischer Winzerkeller eG, Breisach

    Gerald Wüst

    DIVINO Nordheim Thüngersheim eG, Nordheim

    Rainer Zeller

    Winzervereinigung Freyburg/Unstrut eG, Freyburg

    Hans Albrecht Zieger

    Badischer Weinbauverband e.V., Freiburg

       

    Ständige Gäste

     

    Werner Bender

    Weingärtner eG, Schwaigern

    Ludwig Holzer

    WINZER KREMS eG, Krems (Österreich)

    Joachim Kölz

    Felsengartenkellerei Besigheim eG, Hessigheim

    Marian Kopp

    Lauffener Weingärtner eG, Lauffen

    Oliver Müller

    Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V., Neu-Isenburg

    Volker Paschke

    Kaiserstühler Winzergenossenschaft Ihringen eG, Ihringen

    Dietrich Rembold

    Lauffener Weingärtner eG, Lauffen

    (Wahlperiode 1. Juli 2022 bis 30. Juni 2027)

  • Öffner

    Fachausschuss Agrargenossenschaften


    Dr. Andreas Eisen

    Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V., Berlin

    Henning Felske

    Milch-Fleisch-Marktfrucht Agrargenossenschaft eG, Neu Kaliß

    Kerstin Fröhlich

    Kriebitzscher Agrargenossenschaft eG, Kriebitzsch

    Christian Gaebel

    Deutscher Bauernverband e.V., Berlin

    Heiko Giese

    Agrargenossenschaft Goldbach eG, Warza

    Dr. Olaf Günther-Borstel

    AGRAVIS Ost GmbH & Co. KG, Fürstenwalde

    Jan Gumpert

    Agraset - Agrargenossenschaft Naundorf eG, Erlau

    Henry Hartmann

    Produktivgenossenschaft "Altmark" eG, Klötze

    Matthias Itzerott

    Agrargenossenschaft "Altenburger Land" Dobitschen eG, Schmölln

    Wilfried Krieg

    Agrargenossenschaft eG Welsickendorf, Welsickendorf

    Egbert Laaß

    Agrargenossenschaft Cobbelsdorf eG, Coswig

    Wilfried Lenschow

    Agrargenossenschaft Bartelshagen I eG, Marlow

    Oliver Schmidt

    Agrargenossenschaft Ebersbach eG, Ebersbach

    Marco Schulz

    Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V., Hannover

    Fred Schulze

    Agrargenossenschaft Hoher Fläming eG, Rädigke

    Danilo Stephan

    DZ BANK AG, Berlin

    Enrico Voigt

    Agrargenossenschaft Gülpe eG, Havelaue-Gülpe

    Martin Warburg

    Raiffeisen Waren GmbH, Kassel

    (Wahlperiode 1. Juli 2022 bis 30. Juni 2027)

Download Gremienliste (PDF)